Результативность препринтов 2011-2014 гг.

По материалам препринтов было подготовлено и отправлено в журналы более 170 статей, из которых 78 уже опубликованы или приняты к печати. На международных конференциях были представлены результаты более чем 70 работ.

Уважаемые коллеги, для анализа эффективности препринтов как инструмента по подготовке статей в международных рецензируемых журналах сотрудники ЦФИ ежегодно опрашивают авторов о дальнейшей публикации доработанных текстов.

Из ответов следует, что по материалам препринтов было подготовлено и отправлено в журналы более 170 статей, из которых 78 уже опубликованы или приняты к печати. На международных конференциях были представлены результаты более чем 70 работ.
Более половины журналов, в которых были опубликованы доработанные тексты, индексируются в Scopus. Причем наибольшая доля этих журналов относятся к первой квартили.

Среди журналов, в которых публикуются материалы, можно отметить Journal of Europe-Asia Studies, Journal of Intellectual Capital, Journal of International Entrepreneurship, Democratization, Health Economics, Law and Policy и другие.

Таким образом, в настоящее время препринты Программы фундаментальных исследований охватывают основные направления исследовательской деятельности университета. Препринты являются востребованным инструментом для оперативногоознакомления мировой научной общественности с результатами исследований НИУ ВШЭ и, в конечном счете, способствуют усилению академической репутации университета путем издания доработанных текстовв ведущих международных рецензируемых журналах.