• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рейтинг ВШЭ в SSRN: апрель 2012

На портале Высшей школы экономики появилась новая рубрика «Рейтинг НИУ ВШЭ в Social Science Research Network» — одной из самых крупных в мире открытых электронных баз данных научных статей и препринтов.

На портале Высшей школы экономики появилась новая рубрика «Рейтинг НИУ ВШЭ в Social Science Research Network» — одной из самых крупных в мире открытых электронных баз данных научных статей и препринтов.

В этом разделе портала ВШЭ представлена информация о позициях университета и его авторов по количеству научных работ, просмотров, скачиваний, цитирования и прочим параметрам. Рейтинги Social Science Research Network (SSRN) отражают актуальность и качество научных исследований, а также сетевую активность авторов, исследовательских центров и университетов.

На данный момент среди 1400 университетов и исследовательских центров, специализирующихся на исследованиях по экономической тематике и смежным направлениям, НИУ ВШЭ занимает 9 место по количеству авторов и 110 место по количеству размещенных в SSRN работ; 133 место по количеству скачиваний и 234 по уровню цитирования.

В последнее время наметилась тенденция к улучшению показателей Высшей школы экономики. С одной стороны, это связано с повышением активности научных сотрудников университета. Например, за прошедшие два месяца количество авторов НИУ ВШЭ в SSRN возросло вдвое, а по количеству новых работ университет поднялся с 83 на 21 место. С другой стороны, увеличился интерес внешней аудитории к работам авторов Вышки, о чем свидетельствует рост количества скачиваний в течение последних 12 месяцев. По данному показателю вуз переместился с 96 на 67 место.

К самым читаемым и одновременно цитируемым авторам НИУ ВШЭ относятся Д. Фантаццини, О.В. Лазарева, Т. Фрай, В.Е. Гимпельсон и А.В. Верников. Среди иностранных профессоров, работающих в университете, чаще всего цитируют Т. Фрая, а наибольшую публикационную активность показывает Дж. Най. Среди российских научных сотрудников, работающих на данный момент в НИУ ВШЭ, по количеству скачиваний и цитирований 1 место занимает О.В. Лазарева, а по количеству новых работ в числе лидеров — А.А. Быкова, М.М. Юдкевич и А.А. Яковлев. В числе молодых научных сотрудников НИУ ВШЭ, работы которых пользуются наибольшим интересом среди пользователей SSRN, Р.У. Камалова, И.В. Соболева, А.С. Соболев и Е.А. Лазарев. При этом работа Е.А. Лазарева «Land, Votes, and Violence: Political Effects of the Insecure Property Rights over Land in Dagestan», опубликованная в качестве препринта Программы фундаментальных исследований, продолжительное время лидировала по количеству просмотров среди работ данной категории.

Более подробная информация о рейтинге НИУ ВШЭ и авторов НИУ ВШЭ в SSRN опубликована на странице портала Высшей школы экономики.