• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ стала лидером в рейтинге SSRN

Social Science Research Network (SSRN) ежемесячно составляет рейтинг исследовательских центров и университетов социально-экономического профиля. По итогам I квартала 2013 года ВШЭ вышла в лидеры по числу зарегистрированных авторов, размещающих свои работы в SSRN. За год их количество выросло более чем в два раза — со 117 до 272 человек.

Рейтинг ВШЭ в SSRN: с 1-ого квартала 2013 года – на первом месте

Social Science Research Network (SSRN) – один из самых крупных в мире открытых электронных репозиториев научных статей и препринтов. База данных SSRN содержит информацию по ключевым направлениям управленческой и экономической науки. В свободном доступе представлены 361 900 аннотаций результатов исследований в различных научных областях, а также около 295 200 научных статей.

Social Science Research Network (SSRN) ежемесячно составляет рейтинг исследовательских центров и университетов социально-экономического профиля. По данным на 1 апреля 2013 г. Высшая школа экономики вышла на 1 место по количеству зарегистрированных авторов, размещающих свои работы в SSRN. При этом по сравнению с прошлым годом наблюдается более чем двукратное увеличение количества авторов. На данный момент с ВШЭ аффилированы 272 автора (на 1 апреля 2012 г. было зарегистрировано 117 авторов).

Исследователи ВШЭ стали гораздо активнее использовать возможности SSRN. Об этом, прежде всего, свидетельствует значительный рост количества новых работ, загруженных в SSRN за последние 12 месяцев. По данному показателю ВШЭ сейчас занимает 3 место.

Если учитывать все работы, размещенные в SSRN, то ВШЭ поднялась на 42 место, в то время как год назад находилась на 103 месте. Работы размещаются в основном на английском языке и в открытом доступе, таким образом, они становятся доступными для мирового научного сообщества.

Необходимо отметить, что количество скачиваний растет быстрее количества работ. Прирост по количеству новых работ за последние 12 месяцев составил 70%, при этом количество скачиваний за соответствующий период увеличилось почти в три раза. На данный момент ВШЭ занимает 20 место по количеству скачиваний новых работ. За последние 12 месяцев новые работы сотрудников ВШЭ были скачены более 13 тысяч раз.

Кроме того, значительно возросло число цитирований. Если год назад на счету сотрудников ВШЭ было 317 цитирований, то по состоянию на 1 апреля – 927 цитирований. Однако по данному показателю ВШЭ занимает только 134 место.

На сайте препринтов программы фундаментальных исследований ежеквартально обновляются рейтинги авторов ВШЭ в SSRN. Кроме общих рейтингов, представлены данные о ежеквартальном приросте количества работ и скачиваний, а также информация об авторах, которые начали загружать работы в SSRN.

Мы призываем сотрудников ВШЭ активнее пользоваться данным репозиторием. Скачивая, цитируя и размещая работы, вы делаете свои публикации доступными для максимального числа читателей, а также способствуете усилению позиций ВШЭ в рейтингах.

Препринты программы фундаментальных исследований при согласии авторов автоматически загружаются в SSRN менеджером ЦФИ. Перед размещением в открытом доступе текст работы отправляется на проверку носителям языка, которые сотрудничают, в том числе, с Academic writing center. При проверке особое внимание уделяется не только грамматике и стилистике, но и корректности используемых терминов. При этом пруфридеры подбираются исходя из тематической специфики текста, что является залогом высокого качества редактирования. Авторы препринтов, которым была оказана лингвистическая поддержка, отмечают высокий профессионализм и внимательное отношение пруфридеров к редактируемым текстам.

Препринты – это первая ступень на пути к выпуску статьи в зарубежном журнале. Несмотря на то, что этот процесс занимает довольно продолжительное время, часть препринтов программы фундаментальных исследований уже опубликована или принята к публикации в зарубежных журналах или сериях научных работ ведущих международных исследовательских центров, в том числе:

Timothy FryeOra John ReuterNoah Buckley "The Political Economy of Russian Gubernatorial Election and Appointment", Sеries: Political Science, WP BRP 01/PS/2011  - принят  к печати в журнал Europe-Asia Studies

Regina Smyth, Anton SobolevIrina Soboleva "A well-organized plаy: symbolic politics and the effect of the Pro-Putin rallies", Series: Political Science, WP BRP 05/PS/2012 - вышел в текущем номере (март-апрель, 2013) Problems of Post-Communism

 

Vladimir GimpelsonAleksey Oshchepkov "Does More Unemployment Cause More Fear of Unemployment?", Series: Economics, WP BRP 13/EC/2012 - опубликован в Gimpelson V. E., Oshchepkov A. Y. Does more unemployment cause more fear of unemployment? // IZA Journal of Labor & Development. 2012. Vol. 1. No. 6

Gaaitzen J. de Vries, Abdul A. Erumban, Marcel P. Timmer, Ilya B. Voskoboynikov, Harry X. Wu "Deconstructing the BRICs: Structural Transformation and Aggregate Productivity Growth",  Sеries: Economics, WP BRP 04/EC/2011 опубликован в Journal of Comparative EconomicsVolume 40, Issue 2, May 2012, Pages 211–227

 

Подробная инструкция по работе с SSRN

Подписка на новые препринты программы ФИ